• Despacho jurídico Dr. Javier Stelzer

ACCIDENTES Y ENFERMEDADES INCULPABLES ¿QUE HAY QUE SABER?


Estas trabajando en relación de dependencia, puede ser que hace mucho o poco tiempo, nunca te accidentaste y/o enfermaste, hasta que por primera vez te ocurre.

Ante esta situación lo primero que tenes que saber es que existen dos tipos o clases de enfermedades o accidentes, los que suceden en el ámbito de trabajo, es decir cuando estás realizando tu actividad y los que ocurren fuera del ámbito laboral no teniendo conexión o vinculo alguno con tu trabajo.-

En este artículo nos vamos a centrar en aquellos accidentes o enfermedades que ocurren fuera del ámbito laboral, los denominados accidentes o enfermedades inculpables.-

¿COMO SE DEFINE A UN ACCIDENTE O ENFERMEDAD INCULPABLE?

Se los puede definir como todo estado que altere la salud del trabajador, impidiendo que este pueda cumplir su labor, y que no tenga origen o causa en el trabajo.-

Este tipo de circunstancias están legisladas por la Ley Contrato de Trabajo.-

¿CUÁLES SON LAS PRINCIPALES CONSECUENCIAS O EFECTOS?

*Pago de remuneración. El empleador debe pagarle la remuneración al trabajador enfermo o accidentado durante todo el tiempo que dure la imposibilidad de trabajar y hasta un tiempo máximo que dependerá de la antigüedad y de las cargas de familia del trabajador.-

En efecto la licencia por enfermedad paga tiene un plazo de 3 a 6 meses dependiendo si la antigüedad es menor o mayor a cinco (5) años y se duplica a 6 y 12 meses según tenga o no tenga el trabajador cargas de familia.-

Ello está dispuesto en el artículo 208 de la LCT: “Cada accidente o enfermedad inculpable que impida la prestación del servicio no afectará el derecho del trabajador a percibir su remuneración durante un período de tres (3) meses, si su antigüedad en el servicio fuere menor de cinco (5) años, y de seis (6) meses si fuera mayor. En los casos que el trabajador tuviere carga de familia y por las mismas circunstancias se encontrara impedido de concurrir al trabajo, los períodos durante los cuales tendrá derecho a percibir su remuneración se extenderán a seis (6) y doce (12) meses respectivamente, según si su antigüedad fuese inferior o superior a cinco (5) años…”.-

*Reserva de puesto. Una vez vencidos los plazos anteriormente mencionados, el empleador deberá reservar el puesto de trabajo por el periodo de un año, durante el cual el trabajador no tiene derecho a percibir remuneración. Finalizado este periodo, si el trabajador no puede reintegrarse al trabajo, el contrato puede rescindirse por voluntad de cualquiera de las partes. En este caso, si el empleador decide disolver la relación de trabajo, no debe pagar indemnización.-

Artículo 211 LCT: “Vencidos los plazos de interrupción del trabajo por causa de accidente o enfermedad inculpable, si el trabajador no estuviera en condiciones de volver a su empleo, el empleador deberá conservárselo durante el plazo de un (1) año contado desde el vencimiento de aquéllos. Vencido dicho plazo, la relación de empleo subsistirá hasta tanto alguna de las partes decida y notifique a la otra su voluntad de rescindirla. La extinción del contrato de trabajo en tal forma, exime a las partes de responsabilidad indemnizatoria".-

*Reincorporación al trabajo. Durante el periodo de licencia con goce de sueldo, o bien durante el plazo de reserva, se pueden producir distintas situaciones:

1.-que el trabajador se recupere y se reincorpore a su puesto de trabajo;

2.-que el trabajador se vea afectado por una incapacidad definitiva parcial, que sea definitiva significa que no es reversible. En este caso, el empleador deberá otorgarle al trabajador nuevas tareas que pueda ejecutar de acuerdo con la disminución de su capacidad, con el pago de la misma remuneración. Si éste no pudiera otorgarle este tipo de tareas por causas que no le fueran imputables, es decir, porque no tiene tareas livianas o acordes a su capacidad, el contrato se extingue y debe pagar una indemnización equivalente a la prevista en el artículo 247 de la LCT (la mitad de la indemnización del artículo 245). Por último si el empleador no le otorga tareas compatibles con su aptitud física o psíquica estando en condiciones de hacerlo, el contrato se extingue y la indemnización que se le debe pagar al trabajador corresponde a la del artículo 245 de la LCT;

3.-- que este se vea afectado por una incapacidad absoluta (aquella que equivale al 66% o más de la capacidad obrera total), en este caso se extingue el contrato de trabajo y el empleador deberá abonar una indemnización correspondiente a la expresada en el artículo 245 de la LCT.-

Artículo 212 LCT: “Vigente el plazo de conservación del empleo, si del accidente o enfermedad resultase una disminución definitiva en la capacidad laboral del trabajador y éste no estuviere en condiciones de realizar las tareas que anteriormente cumplía, el empleador deberá asignarle otras que pueda ejecutar sin disminución de su remuneración.-

Si el empleador no pudiera dar cumplimiento a esta obligación por causa que no le fuere imputable, deberá abonar al trabajador una indemnización igual a la prevista en el artículo 247 de esta ley.-

Si estando en condiciones de hacerlo no le asignare tareas compatibles con la aptitud física o psíquica del trabajador, estará obligado a abonarle una indemnización igual a la establecida en el artículo 245 de esta ley.

Cuando de la enfermedad o accidente se derivara incapacidad absoluta para el trabajador, el empleador deberá abonarle una indemnización de monto igual a la expresada en el artículo 245 de esta ley.-

Este beneficio no es incompatible y se acumula con los que los estatutos especiales o convenios colectivos puedan disponer para tal supuesto.”-

¿QUE DEBE HACER EL TRABAJADOR ANTE UN ACCIDENTE O ENFERMEDAD INCULPABLE?

En primer lugar debe dar aviso al empleador. El artículo 209, LCT, dispone que “el trabajador, salvo casos de fuerza mayor, deberá dar aviso de la enfermedad o accidente y del lugar en que se encuentra, en el transcurso de la primer jornada de trabajo respecto de la cual estuviere imposibilitado de concurrir por alguna de esas causas”

A su vez, el trabajador está obligado a someterse al control médico que se efectúe por el facultativo designado por el empleador (art. 210 LCT).-

La LCT no obliga al trabajador a presentar certificados médicos, resultando suficiente con avisar la ausencia y la causa. Esto puede justificarse cuando se trata de enfermedades impeditivas circunstanciales (fiebre, gripe, etc) que inclusive puede que no sea necesario que el trabajador haya recurrido a un médico. Sin embargo, debe presentar certificado médico que acredite fehacientemente la causa de la ausencia cuando se trata de una afección de cierta gravedad que le impedirá prestar tareas por varios días.-

¿QUE SUCEDE SI EL EMPLEADOR DESPIDE AL TRABAJADOR DURANTE LA LICENCIA POR ACCIDENTE O ENFERMEDAD INCULPABLE?

Si el empleador despide al trabajador durante este periodo deberá abonar, además de las indemnizaciones por despido injustificado, los salarios correspondientes a todo el tiempo que faltare para el vencimiento de aquella o a la fecha del alta (art. 213 LCT).-

Esperamos este articulo haya sido de tu utilidad y agrado. Cualquier duda al respecto no dudes en consultarnos a abogadostelzer@hotmail.com o estudiostelzer@live.com


© 2018 para Despacho jurídico Dr. Javier Stelzer.-